Послу Таджикистана в Кыргызстане вручили ноту протеста

Сегодня, 17 сентября, Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в Кыргызстане С.Олимзода вызван в Министерство иностранных дел КР.

По данным МИДа, первый заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Н.Ниязалиев вручил главе дипломатического представительства Таджикистана ноту, в которой выражен решительный протест противоправным действиям военнослужащих пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности РТ, первыми обстрелявшими пограничные посты «Максат» и «Сай» КР, в результате чего погиб один и еще семеро военнослужащих Государственной пограничной службы получили ранения.

Ниязалиев отметил недопустимость применения Таджикской стороной огнестрельного оружия. Послу Таджикистана передана информация о фактах неправомерных и провокационных действий со стороны граждан, органов местной власти и представителей компетентных органов РТ за август-сентябрь, зафиксированных кыргызской стороной.

«Действия таджикской стороны не соответствуют договоренностям, достигнутым на встрече глав двух государств 26 июля 2019 года, направленным на поддержание мира и согласия между народами, а также на предотвращение возникновения инцидентов в приграничных районах двух государств. Кыргызская сторона обратилась к таджикской с требованием принять безотлагательные меры в целях избегания дальнейшего обострения ситуации, совместного расследования инцидента и привлечения к ответственности виновных. Ниязалиев особо подчеркнул, что все имеющиеся проблемы должны решаться путем диалога и за столом переговоров в духе добрососедских отношений», – говорится в сообщении.

В ходе перестрелки, произошедшей 16 сентября на кыргызско-таджикском участке государственной границы, 13 человек получили ранения различной степени, из них 10 человек направлены на лечение в Бишкек.

Напомним, что 14 сентября в селе Максат в местности «Футбольное поле» Лейлекского района Баткенской области на неописанном участке границы граждане Таджикистана начала строительные работы. Кроме того, таджикская сторона несогласованно высыпала 10 грузовиков с щебнем на условной линии границы в местности Жака-Орук.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *