Кыргызстан примет участие в Международном фестивале народно-прикладного искусства в Коканде

Представители Кыргызстана приглашены в Международный фестиваль народно-прикладного искусства, который пройдёт с 11 по 15 сентября в городе Коканд. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе оргкомитета.

Специально для фестиваля возводится Город ремесленников, где будут располагаться мастера со всех регионов республики. Фестиваль начнётся утром 12 сентября парадом-шествием участников фестиваля по городу. После парада пройдёт научно-практическая конференция на тему «Перспективы развития ремесленничества и народного прикладного искусства».

В это же время в Урде Худаярхана пройдёт выставка-продажа изделий ремесленников параллельно с народными гуляниями, выступлениями канатоходцев, кукольников и фольклорных ансамблей.

Здесь же пройдёт конкурс плова. Из Ташкента будут участвовать более ста мастеров, в том числе и ошпазы, которые представят на конкурс ташкентский плов.

Гостям фестиваля также будут представлены мастер-классы резьбы по дереву с участием ведущих ремесленников, показ коллекций национальных костюмов, выступления сатириков-юмористов и театрализованные представления.

В рамках фестиваля пройдут выставка работ народного мастера Узбекистана Мухаммадали Юнусова и Кокандская неделя моды с участием зарубежных и узбекских дизайнеров и мастеров.

Фестиваль закончится гала-концертом и награждением участников.

Фестиваль станет традиционным и будет проводиться раз в два года.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *