Все школы Кыргызстана к 1 сентября будут подключены к интернету

Менее 20% населения Кыргызстана имеют доступ к широкополосному интернету. Об этом на заседании правительства сообщил зампредседателя Госкомитета информационных технологий и связи Кубанычбек Шатемиров.

Он отметил, что важную роль в обеспечении широкополосным интернетом играет проект «Digital CASA — Кыргызстан».

«В рамках проекта Digital CASA будет организован доступ к сети интернет для всех граждан Кыргызстана путем стимулирования развития сетевой инфраструктуры и обеспечения интернет-услуг по всей стране. В общей сложности будет проложено более 1200 км ВОЛС по стране для обеспечения не менее 60% населения республики доступом к сети интернет. Также проект нацелен на подключение к сети G-Net более 80 учреждений и государственных органов и более 4 тыс. социальных объектов», — сказал он.

Кроме того, он рассказал, что ведутся мероприятия по обеспечению школ интернетом.

«Так, на сегодняшний день из 660 общеобразовательных учреждений уже имеют физическое подключение 579 школ. Оставшаяся 81 школа будет подключена к сети интернет до 1 сентября 2019 года. В ходе реализации данного проекта со стороны ОАО «Кыргызтелеком» подключено 288 айыл окмоту, 580 медицинских учреждений (больницы, поликлиники, ГСМ, ФАП), а также ведутся работы по подключению почтовых отделений связи», — добавил зампредседателя Госкомитета.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *