Компания Facebook приостановила работу 200 приложений после скандала с утечкой данных

Facebook Inc завершила первый этап расследования, начатого после скандала с консалтинговой компанией Cambridge Analytica, и на сегодняшний день приостановила работу примерно 200 приложений, имевших доступ к большому объему пользовательской информации, сообщает Reuters.

Работа приложений приостановлена для проведения тщательной проверки о неправомерном использовании данных, сообщил Име Арчибонг, вице-президент Facebook по партнерскому сотрудничеству по продуктам.

«Предстоит сделать еще больше, чтобы выявить все приложения, которые с нарушениями использовали персональные данные, полученные из Facebook, и на это потребуется время», — сказал Арчибонг.

Facebook сообщила, что на сегодняшний день проанализировала работу нескольких тысяч приложений в рамках расследования, о котором глава компании Марк Цукерберг объявил 21 марта.

В середине марта репутация Facebook сильно пострадала из-за скандала вокруг неправомерного использования пользовательских данных британской компанией Cambridge Analytica, которая при помощи полученной информации создавала досье на американских избирателей и могла повлиять на ход президентских выборов 2016 года в США.

Позднее стало известно, что Cambridge Analytica могла получить доступ к данным 87 млн пользователей Facebook.

Из-за этого инцидента Facebook раскритиковали многие знаменитости, а рыночная стоимость компании сильно снизилась. Цукерберг принес извинения за допущенные ошибки и выступил на слушаниях в Конгрессе США.

Вам также понравится