Президент Жээнбеков: Цифровизация населения является важнейшим приоритетом развития регионов

Вчера, 27 февраля, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выступая на конференции «Кыргызская Республика: национальный диалог по региональному развитию», заявил представителям местной власти, что разъяснение политики цифровизации среди населения, является прямой их обязанностью.

Жээнбеков акцентировал внимание на внедрении современных информационных технологий в регионах, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Как он отметил, через электронную систему «Түндүк» 189 услуг будут переведены на цифровой формат. В предоставлении услуг будет устранен человеческий фактор, устранены бюрократические препятствия при выходе на пенсию, получения вознаграждения за рождение ребенка и других пособий. Это позволит устранить коррупционные элементы.

Президент отметил особую важность подключения школ к интернету в рамках цифровизации регионов. «На сегодня 86 процентов всех школ в республике или 1857 школ подключены к интернету. Остальные 245 школ планируется подключить до конца этого года», — напомнил Жээнбеков.

Также он подчеркнул необходимость ведения широкомасштабной работы по разъяснению среди широких слоев населения, особенно в сельской местности, о преимуществах использования новых технологий.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *