В Бишкеке начался молодежный форум ШОС — прибыли делегаты из 9 стран

Сегодня 26 февраля в Государственной резиденции Ала-Арча,
стартовал молодежный форум, посвященный развитию индустрии туризма на пространстве Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В мероприятии принимают участие делегаты из Казахстана, России, Таджикистана, Китая, Узбекистана, Индии, Пакистана, Беларуси и Азербайджана.

На форуме, который завершится 28 февраля, планируется обсудить такие вопросы, как развитие событийного туризма в Кыргызстане, содействие развитию предпринимательства в сфере туризма и усовершенствование условий для стимулирования мобильности молодежи посредством запуска «Карты молодого человека» стран ШОС, а также успешные кейсы развития туристической отрасли в разных странах.

На открытии форума приняла участие вице-премьер КР Алтынай Омурбекова, она поприветствовала гостей и напомнила, что в этом году Кыргызстан председательствует в ШОС.

«Проведение мероприятий в рамках саммита ШОС является важным событием для Кыргызстана. В рамках председательства КР в ШОС, наряду со встречей глав государств-членов организации, будет проходить ряд культурно-гуманитарных мероприятий, в том числе в сфере молодежи», — отмечает она, рассказывая какая именно программа запланирована на этот год. Так в июне в Бишкеке пройдет очередное Заседание молодежного совета ШОС, в мае в Чолпон-Ате состоится международный марафон Run the Silk Road – ШОС, памяти бронзового призера Олимпийских игр Сатымкула Джуманазарова. Также планируется проведение медиа-саммита и художественной выставки.

Вице-премьер в своей речи подчеркнула, что в современном мире туризм является одним из быстрорастущих секторов мировой экономики. «Туризм играет важную экономическую роль во многих государствах мира, пополняя бюджеты, содействуя региональному развитию и улучшая социально-экономическое положение местного населения», — заверяет Омурбекова.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *