Возбуждено уголовное дело в отношении судей Бишкекского городского и Верховного судов КР — ГКНБ

В отношении судей Бишкекского городского суда и Верховного суда КР возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ)

Как сообщается, Антикоррупционной службой (АК)С ГКНБ КР в рамках проводимой работы по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений коррупционной направленности в системе судебных органов КР был установлен факт вынесения заведомо неправосудных решений в интересах отдельных преступных групп, причастных к фактам рейдерского захвата объектов недвижимости и месторождений иностранных инвесторов.

«Установлено, что противоправные деяния отдельных преступных группировок, причастных к фактам незаконного завладения имуществом и объектами предпринимательской деятельности иностранных инвесторов, были признаны законными, путем вынесения заведомо неправосудных решений работниками судебной системы КР», — говорится в сообщении.

8 февраля 2019 года Генеральной прокуратурой КР в отношении 3 действующих судей Бишкекского горсуда, 3 действующих и 1 бывшего судей Верховного суда КР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 319 (коррупция) УК КР, которое для организации следствия направлено в ГСУ ГКНБ КР.

Следует отметить, что в ноябре 2018 года по вышеуказанным фактам по признакам преступлений, предусмотренных ст. 303 (коррупция) — в старой редакции УК КР было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя Свердловского районного суда г.Бишкек «Дж. Э.».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *