«Безопасный город»: Правительство обнародовало, как будет распределяться штрафы

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев, подписал постановление в соответствии с которым был утвержден порядок формирования и использования сумм штрафов, взысканных за нарушения правил дорожного движения, зафиксированных в рамках проекта «Безопасный город».

По данным правительства, в Министерстве финансов открыт администрируемый счет Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по сбору штрафов, уплачиваемых за нарушение ПДД, зафиксированных с применением аппаратно-программного комплекса (АПК). Средства на администрируемый счет будут поступать от фактически оплаченных штрафов за нарушения ПДД. Учет поступивших денежных средств осуществляется в автоматическом режиме с использованием автоматизированной информационной системы «Безопасный город».

Министерство финансов будет осуществлять выделение необходимых финансовых средств в первоочередном порядке:

— Государственному комитету информационных технологий и связи для осуществления расчетов за фактически оплаченный штраф с подрядчиками согласно договорам, заключенным по итогам конкурса, а также техническим операторам за техническое сопровождение и поддержку автоматизированной информационной системы «Безопасный город»;

— ГУОБДД МВД для почтовых услуг по доставке постановлений владельцам транспортных средств.

После распределения вышеуказанных финансовых средств, оставшиеся суммы штрафов будут распределяться следующим образом:

— 5% ‒ Государственному комитету национальной безопасности на создание, обновление и содержание резервного центра обработки данных;

— 15% ‒ ГУОБДД МВД для текущего содержания Центра мониторинга и усовершенствования процессов администрирования и улучшения собираемости штрафов за совершение нарушений Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, зафиксированных с применением АПК.

Далее денежные средства будут распределяться между балансодержателями автомобильных дорог на затраты, связанные с приведением в надлежащее состояние элементов дорожной инфраструктуры:

– либо 25% ‒ органам местного самоуправления;

– либо 5% – Министерству транспорта и дорог.

Остаток поступивших средств, в том числе от фиксации передвижными АПК, отражается в законе о республиканском бюджете на соответствующий год и подлежит распределению согласно решению правительства на реализацию проекта «Безопасный город».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *