Перепись населения Узбекистана пройдет в 2022 году

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ об утверждении концепции проведения в 2022 году переписи населения, сообщило сегодня информагентство «УзА».

«За годы независимости в Республике Узбекистан перепись населения не проводилась. Произошедшие изменения, кардинально повлиявшие на численность населения, половозрастную структуру, особенности расселения на территории республики и другие социально-демографические характеристики, существенно ограничивают применение имеющихся данных текущего учета населения», – отмечается в указе.

Для проведения переписи будет создана Республиканская комиссия и ее территориальные комиссии при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и Ташкента.

Государственному комитету по статистике, Министерству экономики и промышленности, Министерству финансов, Министерству внутренних дел, Министерству юстиции Республики Узбекистан до 1 июля 2019 года поручено разработать и внести в правительство проект закона «О переписи населения».

Документ дожжен предусматривать цели, порядок, период и сроки проведения переписи населения, организацию и проведение переписи, а также другие организационно-практические и правовые меры.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *