Казахстан призывает к возобновлению мирных переговоров по Ближнему Востоку

Казахстан призывает к переговорам в двустороннем формате по ближневосточному мирному процессу. Об этом сообщил замминистра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев на заседании Совета Безопасности ООН, сообщают местные издания.

— Позиция Казахстана по ближневосточному процессу совершенно очевидна и неизменна. Мы призываем к возобновлению переговоров, особенно в двустороннем формате без каких-либо предварительных условий. Это нужно сделать в соответствии с уставом ООН, резолюцией Совета Безопасности, другими механизмами и инициативами, как Дорожная карта мира, Арабская мирная инициатива и Мадридские принципы. Безопасность и мир без терроризма и ядерного оружия, устойчивое развитие и права человека – это высокие цели и для Ближнего Востока, — цитируют местные СМИ Ержана Ашикбаева.

В Газе сложилась катастрофическая экономическая ситуация. По данным Всемирного банка, безработица среди палестинской молодежи достигла 70 процентов.

В начале сентября Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал помочь с финансированием Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам после того, как США решили прекратить платить взносы в организацию.

31 августа Вашингтон объявил о прекращении финансирования Ближневосточного агентства ООН. Взнос Соединённых Штатов составлял около 350 миллионов долларов в год. Это треть всего бюджета ведомства. В Вашингтоне решение объясняют нежеланием палестинцев вести мирные переговоры с Израилем и беспорядками в секторе Газа, который находится под контролем группировки ХАМАС.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *