Русская православная церковь разорвала отношения с Константинопольским патриархатом

15 октября, Русская православная церковь объявила о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом, который на прошлой неделе принял решение, открывающее путь к автокефалии, то есть самостоятельности, Украинской церкви, сообщает Reuters.

Об этом сказал журналистам митрополит Иларион после синода РПЦ, который прошел в Минске.

“Было принято решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом, — сказал Иларион. — Это было вынужденное решение”.

РПЦ объявила о разрыве евхаристического общения, то есть об отказе от участия в церковных таинствах и от совместных служб, после того как синод Константинопольского патриархата в четверг сообщил о снятии анафемы с главы Украинской православной церкви Киевского патриархата, отделившейся от российской церкви после обретения Украиной независимости, и главы Автокефальной церкви.

Киев говорит, что эти решения возвращают церквям их каноничность, позволяют объединиться в единую православную церковь и после этого получить документ о независимости.

“Все эти решения являются беззаконными с точки зрения РПЦ”, — сказал Иларион, по словам которого константинопольский патриарх встал на сторону раскольников.

“Пока эти беззаконные решения остаются в силе мы не сможем находиться в общении с этой церковью, которая остается в расколе”, — добавил он.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *