В Бишкеке состоялся брифинг главы ГПС Кыргызстана

Сегодня, 16 октября в штабе ГПС Кыргызстана состоялась пресс-конференция председателя ГПС КР полковника Уларбека Шаршеева, на которой были представлены итоги служебно-боевой деятельности ГПС КР за 9 месяцев текущего года. 

По словам главы ведомства, с января по сентябрь 2018 года обстановка на государственной границе Кыргызстана оставалась относительно стабильной, но с элементами напряженности.

«За отчетный период произошло 10 пограничных инцидентов, что на 4 инцидента меньше, чем за аналогичный период 2017 года (14 инцидентов). Из них: на кыргызско-таджикском участке госграницы – 7, на кыргызско-узбекском участке госграницы – 3.

Также, пограничники задержали 149 нарушителей государственной границы, 257 нарушителей режима государственной границы и 28 нарушителей пограничного режима», — сказал Шаршеев.

В ходе брифинга, председатель Государственной пограничной службы также сообщил, что в целях улучшения жилищных условий пограничников и членов их семей построены и сданы многоквартирные дома в регионах.

По его словам, в эксплуатацию были сданы, два 24-х квартирных дома в городах Исфана Лейлекского района и в пгт. Ала-Бука Джалал-Абадской области.

«В настоящее время продолжается строительство еще 36-квартирные 3 домов в Чуйской, Таласской и Джалал-Абадской областях для пограничников. Также в Бишкеке ранее было построено 1 многоквартирный дом», — сказал Шаршеев.

Подытоживая, глава ГПС отметил, что в ноябре этого года в Бишкеке планируется проведение 80-го юбилейного заседания Совета командующих Пограничными войсками стран-участниц СНГ.

«За 9 месяцев 2018 года ГПС КР провела:

совместную пограничную операцию «Единство-2018» в рамках ШОС;

командно-штабное учение «Заслон -2018» при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке;

VI-заседание руководителей пограничных служб Региональной антитеррористической структуры ШОС, в котором впервые участвовали главы пограничных ведомств Индии и Пакистана;

совместную специальную пограничную операцию «Мекен чеги-2018» в рамках Совета командующих Пограничными войсками стран-участниц СНГ», — отметил Шаршеев.

«Все эти мероприятия проводятся для того, чтобы создать пояс безопасности на границах наших государств, в связи с активизацией деятельности международно-террористических и религиозно-экстремистских организаций как в Центрально-Азиатском регионе, так и в мире в целом, а также учитывая обострение военно-политической обстановки в Афганистане», — сказал полковник.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *