Таджикистан: Сильная жара приводит к интенсивному таянию ледников ю

Устоявшаяся в Таджикистане аномальная жара, оказывает негативное влияние на ледники, и приводит к повышению уровня воды в реках. Об этом было отмечено в ходе пресс-конференции в Комитете по защите окружающей среды Таджикистана, вчера, 17 июля в Душанбе.

Как отметил директор Агентства по гидрометеорологии страны Хомиджон Расулзода, согласно Программе по изучению ледников на 2011-2030 годы мы изучаем состояние ледников, снежного покрова в три этапа и предоставляем информацию ответственным структурам», – отметил Х.Расулзода.

По его словам, жара нынешнего лета оказывает негативное влияние на состояние ледников. «Последние 8-10 дней наблюдается резкое повышение уровня рек. Данное повышение составило почти 100 кубов, и это говорит об интенсивном таянии ледников», – подчеркнул он.

«8-9 июля в результате повышения температуры воздуха и интенсивного таяния ледника Водиф, расположенного в Горно Мастчинском районе, произошел обвал горных пород, повредивший 200 метров дорожного полотна», – констатировал глава Гидрометеослужбы

По словам Х.Расулзода, о таянии ледников в связи с аномальной жарой Агентство гидрометеорологии предупредило Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне страны.

«Выводы, которые мы сделали, наблюдая за ледником Гармо, заключаются в том, что на состояние ледников влияет не только повышенная температура воздуха, но и пыльные бури, которые происходят время от времени», – рассказал Х.Расулзода

Он подчеркнул, что спада температуры воздуха в ближайшее время ожидать не стоит. «20-21 июля в горных районах ожидаются кратковременные дожди, которые приведут к относительному снижению температуры, однако 23,24 и 25 июля воздух прогреется до 45-46 градусов», – сообщил глава Агентства.

Что касается месяца август, то, по словам Х.Расулзода, он будет не менее жарким, особенно по Хатлонской области.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *