Правительство Индии попросит WhatsApp бороться с фейками – из-за линчеваний

Власти Индии обратились в компанию WhatsApp с просьбой принять меры, чтобы предотвратить распространения лживой информации и провокационного контента, который не раз приводил к линчеваниям и массовым избиениям в стране.

В этом году из-за ложных сообщений о похитителях детей более десяти людей были жестоко избиты в Индии, как минимум трое погибли. Только 1 июля стало известно о массовом убийстве пяти человек. Их тоже подозревали в краже детей из-за сообщений в мессенджере, пишет currenttime.tv

«Серьезное неодобрение подобных событий было передано старшему руководству WhatsApp. Им было рекомендовано принять необходимые меры, чтобы исправить положение», – говорится в заявлении IT-министерства Индии.

Руководство WhatsApp ответило, что не хочет, чтобы их платформа использовалась для распространения фейковой информации. Компания также предложила награду для исследователей, которые могли бы поделиться своими предложениями по борьбе с дезинформацией.

Ранее компания WhatsApp рассказала агентству Reuters, что она обучает своих пользователей распознавать фейковые новости. Кроме того, мессенджер тестирует функцию обозначения неоригинальных, пересылаемых сообщений, которые часто содержат в себе лживую информацию.

В этом году в Госдуму России внесли законопроекты о новых требованиях к мессенджерам (и штрафах за их неисполнение), популярным программам для обмена мгновенными сообщениями вроде Viber, Telegram, WhatsApp, Facebook Messenger и других. Согласно нему, мессенджерами нельзя будет пользоваться анонимно, а нужно будет регистрироваться на свой номер телефона (собственно, многие мессенджеры и так этого требуют).

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *