Владимир Плужник: Все нюансы при покупке квартиры

Директор единого правового центра «Вигенс» Владимир Плужник рассказал о правилах составления договора купли-продажи жилья.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что необходимо очень внимательно относиться к заключению договора при покупке или продаже недвижимости.

«Обязательно следует предусмотреть пункт, позволяющий расторгнуть договор в случае невыполнения покупателем обязательств по оплате в течение определенного времени. Например, когда продажа квартиры произведена в рассрочку. Часто бывают случаи, что покупатель зарегистрировал свое право собственности, переехал в приобретенное жилье, но рассчитываться не торопится», — пояснил Плужник.

Он добавил, что в Гражданском кодексе КР нет пунктов, на основании которых суд мог бы расторгнуть договор купли-продажи и аннулировать право собственности нового владельца.

«Также очень важно тщательно описать в документе объект недвижимости: адрес, общая площадь, этаж, количество комнат, наличие балконов/лоджий и так далее. Мало ли какие недостатки могут быть у жилого помещения… Продавец старается о них умолчать, а также избежать упоминания о них в договоре. Но в этом случае дело чревато судебным взысканием убытков, возникших в результате приобретения покупателем некачественного жилья», — сказал юрист.

Он подчеркнул, что необходимо сообщать покупателям обо всех недостатках и характеристиках жилья, а также указать их в документе. Это будет доказательством того, что покупатель приобрел недвижимость, осознавая все последствия.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *