Сын Бердымухамедова избран депутатом парламента

Сын президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова Сердар избран депутатом Меджлиса (парламента) страны. Об этом сообщает газета «Нейтральный Туркменистан», в которой опубликован список избранных парламентариев, сообащет агентство «Азия плюс».

Сын главы государства баллотировался в парламент по 25-му избирательному округу «Душак». Голосование состоялось в минувшее воскресенье, 25 марта.

За депутатский мандат помимо Бердымухамедова боролись заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 10 этрапа (района) Кака Огулджерен Гурдова.

Сердар Бердымухамедов получил 25700 голосов избирателей (91,42%). За Огулджерен Гурдову проголосовали 2412 избирателей (8,58%). Всего в этом округе в списки избирателей было внесено 30 316 человек.

Сердар Бердымухамедов родился в 1981 году. Окончил Туркменский сельскохозяйственный университет имени С.А. Ниязова по специальности инженер-технолог. В 2008-2011 года он учился в Дипломатической академии МИД России и получил специальность специалиста по международным отношениям. В 2011-2013 годах, он также учился в Женеве в Центре политики безопасности и получил специальность специалиста по европейской и международной безопасности.

Сейчас он занимает пост председателя парламентского комитета по законодательству и его нормам, имеет военный чин майора.

В октябре 2017 года президент Бердымухамедов наградил сына медалью им. Мяликглы Бердымухамедова (своего отца, то есть дедушки Сердара) за заслуги перед отечеством.

Меджлис Туркменистана является представительным органом, осуществляющим законодательную власть. Наряду с президентом Туркменистана, кабмином и Верховным судом Меджлис осуществляет в стране высшую государственную власть. Он состоит из 125 депутатов, которые избираются сроком на пять лет по избирательным округам с примерно равным числом избирателей.

Вам также понравится