Правящие партии России и Кыргызстана подписали соглашение о сотрудничестве

Партия «Единая Россия» подписала с Социал-демократической партией Кыргызстана (СДПК) соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Об этом сообщает официальный сайт «ЕР».

С российской стороны документ подписал секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, с кыргызской – первый заместитель председателя Социал-демократической партии Фарид Ниязов.

«Думаю, что высокий уровень наших торгово-экономических взаимоотношений распространится и на отношения между нашими партиями. Давайте скрепим наше соглашение подписями и приступим к практической реализации этого соглашения», — подчеркнул Турчак.

Он отметил важность того, чтобы этот документ приобрел конкретные очертания, и сообщил, что работу будет сопровождать заместитель секретаря Генсовета Партии Сергей Железняк.

Железняк в начале встречи отметил, что «партийное измерение должно быть важным дополнением сотрудничества по линии руководства наших государств, правительств и парламентов».

«Нашим партиям, как ведущим политическим силам двух стран, важно проводить консультации и обмен мнениями по ключевым вопросам, чтобы эффективнее воплощать в жизнь проекты двустороннего сотрудничества, развивать связи в межпарламентском пространстве. Мы можем и должны помогать друг другу совершенствовать законодательство, которое должно развиваться соответствии с ожиданиями граждан наших стран», — подчеркнул Железняк.

Замсекретаря Генсовета Партии особо отметил важность межпартийного сотрудничества в сфере противодействия глобальным угрозам, в том числе международному терроризму. Железняк подчеркнул необходимость развития многосторонних экономических, гуманитарных связей, поддержки культурного, цивилизационного диалога между нашими странами, включая активную воспитательную работу с молодежью в духе патриотизма и уважения к истории родной страны.

По его мнению, важно способствовать более активному сотрудничеству регионов наших стран, что благоприятным образом отразится на уровне благосостояния наших граждан и на экономической сфере наших государств.

Первый заместитель председателя СДПК, руководитель аппарата президента Кырзыстана Фарид Ниязов в свою очередь выразил готовность к сотрудничеству с «Единой Россией» по всем направлениям.

«Мы знаем, что «Единая Россия» – это опора президента страны во всех его начинаниях, — подчеркнул Ниязов. — Мы знаем, какая большая работа проводится в «Единой России» в области партийного строительства. Хотели бы получить консультации в этом важном для нас направлении деятельности».

Железняк обозначил ключевые направления работы, по которым будет создана так называемая «дорожная карта».

«В плане наших действий развитие межпартийного регионального сотрудничества. У нас есть опыт создания таких форматов, и мы с готовностью поделимся им. Нам также важно дальнейшее сотрудничество в вопросах внешней политики и выработки общих подходов к решению региональных и международных вопросов, включая работу в таких форматах, как ЕАЭС, ШОС и ОДКБ», — отметил он.+

Второе направление работы, по словам Железняка, касается взаимодействия в области реализации различных партийных проектов. Он подчеркнул, что партпроекты «Единой России» — это важная содержательная форма работы Партии с обществом.

«Мы готовы сделать с вами совместные тематические площадки либо разработать другие форматы обмена мнениями и опытом, которые будут наиболее полезны и интересны. Главная задача наших ответственных политических партий — работать в интересах людей и создавать новые возможности для успешной самореализации граждан на благо развития наших стран», — резюмировал замсекретаря Генсовета Партии.

Вам также понравится