ООН: ИГИЛ по-прежнему остается серьезной угрозой

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГИЛ) по-прежнему остаётся «значительной и развивающейся угрозой во всём мире», заявили в ООН. Об этом сообщает агентство Associated Press.

В будущем основное внимание ИГ будет сосредоточено на меньшей и более мотивированной группе лиц, желающих воевать и осуществлять нападения, считают эксперты ООН.

По словам экспертов, группировка боевиков сейчас представляет собой «глобальную сеть с плоской иерархией и менее оперативным контролем над её аффилированными лицами».

Тем временем, турецкая полиция задержала в Анкаре предполагаемого «министра информации» ИГ Омера Йетека, передаёт агентство Anadolu cо ссылкой на свой источник.

Сообщается, что Йетек отвечал за освещение деятельности ИГ в подконтрольных группировке средствах массовой информации. Кроме того, он подозревается в причастности к ряду террористических актов в Турции.

Суд принял решение об аресте Омера Йетека.

В январе сообщалось о задержании в Турции «министра сельского хозяйства» ИГ.

В конце прошлого года на заседании Совбеза ООН специальный представитель Ян Кубиш сказал, что за три года военных действий группировка ИГ потеряла 95 процентов своих территорий в Ираке и Сирии, пишет радио «Свобода»

Из-под власти боевиков были освобождены 7,5 миллионов человек. Однако, по словам Яна Кубиша, победа была достигнута большой ценой — погибли тысячи мирных жителей, многие города были стёрты с лица земли, шесть миллионов человек покинули свои дома.

Вам также понравится