Минкультуры КР: «Азия-ТВ» стал первым заявителем на получении разрешения на размещение телеканала в цифровом пакете вещания

Поступила первая заявка на выдачу разрешения телеканалу на размещение в цифровом пакете вещания в соответствии с новыми правками закона о ТРВ. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, информации и туризма Кыргызстана.

«Первым заявителем, обратившимся в уполномоченный орган за получением разрешения на размещение телеканала в цифровом пакете вещания является Общество с ограниченной ответственностью “ПРЕСС-ТВ”, фирменное наименование канала «Азия-ТВ».

Заявитель представил пакет документов в соответствии с требованиями действующего законодательства КР. Уполномоченный орган в настоящее время приступил к процедуре рассмотрения и обработки представленных документов.

Как известно, Департамент информации и массовых коммуникаций при Министерстве культуры, информации и туризма Кыргызской Республики согласно принятым изменениям в Закон КР «О телевидении и радиовещании» на сегодняшний день является лицензиаром и впервые наделяется полномочиями по выдаче разрешения на размещение телерадиоканалов в аналоговом вещании и/или в цифровом пакете вещания, независимо от применяемых технологий телерадиоорганизациям и операторам телерадиовещания.

Выдача разрешения позволит лицензиару проследить какие телеканалы размещаются в цифровых пакетах вещания и определить соответствуют ли они требованиям, предъявляемым действующим законом о телевидении и радиовещании.

Теперь оператор вещания, вне зависимости от способа доставки телевизионного сигнала до телезрителя должен формировать свой пакет вещания только из телеканалов, имеющих указанное разрешение от уполномоченного органа в сфере информации.

Лицензиар в лице Департамента информации и массовых коммуникаций ведет реестр выданных разрешений, который является единственным официальным источником, подтверждающим наличие выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных, прекращенных и аннулированных разрешений, а также их правовой статус.

Реестр подлежит обязательному размещению на официальном сайте лицензиара (www.aimakpress.kg), является открытым и доступным для ознакомления заинтересованных лиц со сведениями, содержащимися в нем, за исключением сведений, доступ к которым ограничен законодательством Кыргызской Республики», — говорится в сообщении.

В Министерстве также отметили, что все ранее выданные лицензии на телерадиовещание, продолжают действовать в течение трех месяцев после принятия подзаконного акта, предусматривающего порядок выдачи разрешений на размещение телерадиоканала, утверждаемый Правительством, то есть до 4 апреля 2018 года.

Всю подробную информацию по выдаче разрешения можно получить по телефону 66-38-57.

Вам также понравится