Проспект «Астаны» города Шымкент переименуют в «Назарбаева»

Депутаты маслихата Южно-Казахстанской области (ЮКО) поддержали предложение переименовать проспект Астана в городе Шымкенте в проспект имени президента Нурсултана Назарбаева.

Председатель филиала партии «Нур Отан» в городе Шымкенте Умирзак Мелдеханов сказал, что инициатива назвать одну из центральных улиц города именем действующего президента страны выдвинута постоянной комиссией маслихата по государственно-правовым вопросам и местному самоуправлению Южно-Казахстанской области, а также местными депутатами.

Данное предложение на внеочередной сессии маслихата озвучил сам Мелдеханов. По его словам, присутствовавшие депутаты поддержали это решение «единогласно». При этом пока неизвестна дата фактического изменения названия улицы.

В прошлом месяце в Алматы в Назарбаева была переименована улица Фурманова, название которой оставалось неизменным с советских времен. О решении переименовать одну из центральных улиц Алматы по «многочисленным предложениям жителей» объявили накануне Дня первого президента, который отмечается в Казахстане 1 декабря.

22 декабря президент Нурсултан Назарбаев в ходе закрытой встречи с представителями государственных СМИ по итогам года в Астане назвал«суетой» и «решением местных властей» установку ему памятников и переименование в его честь улиц.

Вам также понравится