Власти Казахстана сняли ограничения на ввоз и реализацию кондитерских изделий из Кыргызстана

Казахстан снял временные ограничения на ввоз и реализацию в отношении производителя кондитерских изделий Кыргызской Республики. Об этом сообщает пресс-служба Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК.

Как сообщается, основанием для отмены является проведение Министерством здравоохранения Кыргызской Республики соответствующих санитарно-противоэпидемических мероприятий, усиление контроля в отношении предприятия Кондитерский дом «Куликовский», а также результаты проведенных контрольных лабораторных исследований продукции, соответствующих требованиям технических регламентов Таможенного союза.

В ведомстве также уточнили, что в целях снижения риска реализации несоответствующей продукции, Комитетом будет продолжено осуществление мониторинга безопасности продукции вышеуказанного предприятия на стадии реализации, в рамках усиленного лабораторного контроля, который регламентирован соответствующим Решением Совета Евразийской экономической комиссии.

«Данный вид контроля является альтернативой временных санитарных мер и подразумевает, что кондитерские изделия могут ввозиться и реализовываться на потребительском рынке Казахстана, но при этом 10 партий каждого наименования, ранее выявленных несоответствующих кондитерских изделий, проходят лабораторный контроль в течении 3-х месяцев», — отметили в пресс-службе.

Вам также понравится