КНДР: «Если Америка введет морскую блокаду — это будет объявление войны»

Если США введут морскую блокаду — это объявление войны. Официальное заявление северокорейских властей такого содержания  опубликовано в газете правящей Трудовой партии КНДР «Rodong Sinmun», передает ИА «Regnum«.

Сообщается, что после того, как в Северной Корее 29 ноября были проведены очередные ракетные испытания, в США заговорили о возможности введения мер по перехвату «подозрительных» северокорейских кораблей. Фактически речь может идти о блокировании морских портов.

По данным информагентства, ранее, Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что «международное сообщество должно принять «право на запрет на перевозку грузов по морю» в направлении КНДР и обратно».

«Мы будем рассматривать морскую блокаду Соединенными Штатами Америки и ее последователями как акт агрессии против суверенитета и достоинства нашей Республики, а также как еще одно публичное объявление боевых действий. Мы должны быть готовы к тому, чтобы принять контрмеры, если мы увидим реализацию этих планов на практике. Власти КНДР готовы последовать «безотлагательному и безжалостному оборонительному ответу», если увидят хоть малейшие движения на установление морской блокады», — сказано в статье, опубликованной в Rodong Sinmun, — пишет новостная служба.

Вам также понравится