По всему Казахстану отключили российские телеканалы

С 11 декабря, Акционерное общество «Казахтелеком» приостановило ретрансляцию нескольких российских телеканалов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Причиной такого решения стало очередное увеличение стоимости прав за ретрансляцию. В список попали «НТВ-Мир», «РТР-Планета», «Россия-24», «Россия-Культура».

«Эти телеканалы входят в перечень обязательных общедоступных телеканалов на территории Российской Федерации и распространяются в России без взимания платы за их ретрансляцию. В ряде стран на постсоветском пространстве операторы платного телевидения также не несут затрат за использование контента указанных каналов», – сообщили в АО «Казахтелеком».

В компании заявили, что намерены продолжить переговоры, но попытаются сохранить прежние условия по договорам. Иначе это может привести к повышению стоимости для пользователей услуги.

В пресс-службе «Казахтелекома» отмечают, что казахстанская сторона предлагала альтернативные варианты, которые позволили бы оставить на прежнем уровне размер абонентской платы. Однако российской стороной они не были приняты.

Вам также понравится