СМИ: Король Саудовской Аравии Салман бин Абдул-Азиз уходит в отставку

81-летний король Саудовской Аравии Салман Бен Абдель Азиз Аль Сауд на следующей неделе планирует уйти в отставку и передать престол своему сыну — принцу Мухаммеду бен Салману, пишет британская газета Daily Mail со ссылкой на источник, близкий к королевской семье.

«Король Салман на следующей неделе объявит сына королем Саудовской Аравии», — пишет издание.

Издание утверждает, что престарелый монарх якобы отойдет от государственных дел, сохранив только свои почетные титулы. Вся власть в стране перейдет к 32-летнему наследному принцу, который в начале ноября начал проводить крупномасштабную антикоррупционную кампанию. Напомним, тогда за один день были арестованы более 40 принцев и несколько действующих министров.

По словам собеседника издания, получив полную власть в королевстве, Мухаммед бен Салман намерен переключить все свое внимание на Иран — главного соперника Саудовской Аравии в регионе. Не исключен военный конфликт.

Отметим, что слухи о том, что король Салман собирается передать престол сыну, на прошлой неделе озвучивались другими СМИ. Однако высокопоставленный саудовский чиновник на условиях анонимности заявил Bloomberg News, что «отказ короля от престола абсолютно исключен».

Он добавил, что король Салман находится в «отличной» физической и умственной форме и отречение является немыслимым.

Вам также понравится