В Туркменистане открылись Дни культуры Узбекистана

13 ноября во Дворце мукамов Государственного культурного центра Ашхабада, состоялось торжественное открытие Дней культуры Узбекистана.
По данным МИД Туркменистана, для участия в церемонии собрались руководители и представители сферы культуры Узбекистана, общественности, аккредитованных в Ашхабаде дипломатических миссий, СМИ, студенческая молодежь.

Со словами приветствия к участникам и гостям творческого форума обратилась глава узбекской делегации — заместитель премьер-министра Узбекистана Танзила Нарбаева, подчеркнувшая значение творческой акции в развитии культурного диалога двух стран.

Затем на сцене Дворца мукамов выступили мастера искусств Узбекистана. Концертную программу составили народные и эстрадные мелодии и песни, фольклорные и танцевальные композиции.

В рамках Дней культуры в фойе Дворца мукамов открылась выставка узбекского фотоискусства, рассказывающая об историко-культурном наследии страны, природе и талантливых людях, а также о достижениях Узбекистана в сферах культуры и спорта.

В этот же день официальная делегация Узбекистана была принята в Министерстве культуры Туркменистана, где состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития туркмено-узбекского сотрудничества в области культуры и искусства.

Сегодня, 14 ноября, в рамках творческой акции состоялся показ узбекского кинофильма «Авиценна», в Государственной библиотеке Государственного культурного центра встретились прозаики и поэты двух стран, а в киноконцертном центре «Ватан» вновь прозвучали узбекские мелодии и песни.

Завершатся Дни культуры Республики Узбекистан 15 ноября в административном центре северного велаята — Дашогузе.

Вам также понравится