Ассоль Молдокматова: Спектакль «Джамиля» покажут не только в городах Турции, но и в Непале

29 марта в Бишкеке в ресторане «Фрунзе» состоится премьера спектакля «Джамиля» по мотивам одноименной повести Чынгыза Айтматова. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила продюсер постановки, известная телеведущая Ассоль Молдокматова.

По ее словам, во время юбилейного показа Вячеслава Зайцева, который она провела в Париже, мэтры моды ей заявили, что у Кыргызстана есть самый настоящий бренд и это великий писатель Чынгыз Айтматов. Так, по ее словам, французский поэт Луи Арагон придал мощную огласку произведению, и в целом имени Чынгыза Айтматова, произнося замечательную фразу, что повесть «Джамиля» настоящая песнь о любви.

«Во Франции повесть «Джамиля» очень известна, вчера только приехала из Парижа, где вела показ Вячеслава Зайцева, на котором присутствовал Пьер Карден. Когда мы разговаривали, я брала интервью по случаю 80-летия Вячеслава Зайцева, мэтры моды сказали у Кыргызстана поистине настоящий бренд – Чынгыз Айтматов. Для меня как для современницы, для человека, который тонко связан с этим именем это очень важно. Ведь мой отец учился с Чынгызом Торекуловичем в одном литературном институте имени Горького и все что связано с великим писателем, с его творчеством я отношусь с трепетом», — поделилась своей историей Молдокматова.

Она рассказала, что воплотить повесть Айтматова она решила благодаря Народной актрисе КР Назире Мамбетовой. Так как именно она инициатор реализации данного проекта.

«Она рассказала, что задумала проект, такую замечательную постановку. У нее не было средств, не было системы реализации. Она на свою крохотную пенсию начала приглашать режиссера из Оша, которого делегировали из столицы в Ош для работы в драматическом театре. Как вы знаете, я отстаиваю и защищаю интересы наших творческих личностей. В том числе Назиры Мамбетовой. Когда я узнала, что она с легкой поступью приступила к этому проекту. Я сказала хорошо. За него не брался ни один театр в нашей стране, не признавали и не включали в репертуар. Я в свою очередь сказала, что спродюсирую этот проект и сделаю это на достойном творческом уровне», — заметила телеведущая.

Молдокматова заметила, что спектакль раскрывает самое светлое чувство на земле – любовь, которая в наше время чужда для многих людей. По ее мнение, «Джамиля» в определенной степени бунтарство женщины, отстаивающей свои чувства.

«В нашей жизни не хватает, конечно же, настоящей любви, подлинных чувств. Я рада, что за постановку взялся режиссер Талант Апыев. Он очень интересно преподнес этот спектакль и творческую идею. Ведь на сцене появляются только три актера. Самая стержневая линия пройдет через сопереживание «Сейита» и только «Джамиля», которую играет молодая, перспективная актриса Айнура Акылбекова преподнесет нам все внутренние переживании этой героины. «Джамиля» это каждая из нас, которая может любить и должна любить по — настоящему. Ореол подлинных чувств в последнее время, почему то очень сильно затерялся и, к большому сожалению, мы забываем, что они должны стоят во главе всего. Не материализация, ни материальные блага, не комфортабельные условия, а этот порыв, настоящий порыв чувств», — добавила она.

Народная артистка КР Назира Мамбетова, являющаяся инициатором поставки спектакля рассказала, что сегодня артистов ждет первый показ, который пройдет перед экстренной комиссией при Министерстве культуры.

«Сегодня мы покажем спектакль экстренной комиссии, а 29 марта состоится премьера перед зрителями. Меня волнует, что они скажут, так как это великое произведение. Нас только трое и мы втроем с помощью режиссера хотим сказать что такое любовь того времени. И почему она вырвалась из этой жизни. Это великое произведение. Для нас написал музыку великий композитор Мурат Бегалиев. Мы попросили разрешение у семьи писателя, постановки спектакля», — сказала она.

Молдокматова отметила, окрас музыкальный придает настроение всем зрителям. В этом плане, колоссальную работу выполнил Муратбек Бегалиев.

«Он создал 20 композиций для одного спектакля, а также применил 20 музыкантов и около 30 инструментов, это просто невероятный труд. Вчера мы разговаривали с ним, он поделился, что работал в эйфории, собирался придать этой повести новое звучание. Если вы помните, там есть строки «Ала-Тоо» в четыре строки. Так он еще дополнил тремя куплетами. В этом произведении герои и героиня поют песню Ала-Тоо, а в фильме они пели казахскую песню. Это тоже новшество», — отметила продюсер постановки.

Помимо этого, общественный деятель рассказала, что во время поездки в Турции ей удалось встретится с первым советником президента Турции Реджепа Тайыпа Эрдогана — господином Ялчыном Топчу и договорится, что спектакль «Джамиля» после премьеры сразу будет показан в разных городах Турции.

«Он будет показан в нескольких городах Турции. Буквально до Парижа я встречалась с миллиардером господином Бинудом Чаудхари, который занимает 13 строчку Forbes. Мы договорились с ним, что спектакль также будет показан в Непале. Нужно отметить, что подготовлены 2 актерские команды. Когда одни полетят в Турцию, другие в Непал. Сейчас я веду переговоры с Азербайджаном, со всеми Центрально-Азиатскими странами. У спектакля хорошее будущее. Сегодня встречусь с Министром образования. Я хочу договориться, чтобы спектакль был представлен в больших государственных учреждениях, где я провожу часть ряд тренингов по мотивации, по тайм-менеджменту. Мне бы очень хотелось бы, чтобы наши современники не ставили себе в кумиры совершенно иных кумиров и не возводили в культ зарубежных западных героев. Очень хотелось бы, чтобы они понимали, насколько велики наши национальные герои. Чынгыз Айтматов ведь он прировнял нас к мировому сообществу», — высказалась общественный деятель.

Молдокматова подытожила речь тем, что на премьеру приглашены зарубежные звезды.

«Я пригласила всех звезд зарубежья, именно драматического искусства. 350 человек ожидается. На продажу было выставлено только 10 билетов и то номинально. Это не коммерциализированный проект, это совершенно другой посыл. На сцене будут три человека Айнура Акылбекова, Руслан и Санжар», — добавила телеведущая.

Вам также понравится