Премьер-министр Индии Нарендра Моди подал в отставку

Премьер-министр Индии Нарендра Моди подал заявление об отставке вместе с правительством, сообщили в пресс-службе кабмина.

«Премьер-министр Нарендра Моди встретился сегодня с президентом [Драупади Мурму] и подал заявление об отставке вместе с Советом министров. Президент принял отставку и попросил Нарендру Моди и Совет министров продолжить работу до вступления в должность нового правительства», — говорится в сообщении.

Моди занимает пост премьера с мая 2014 года. Отставка носит технический характер.

С апреля по июнь 2024 года в стране проходили выборы в нижнюю палату парламента Индии, Лок сабху, участие в которых приняли рекордные 642 млн человек. В результате Национально-демократический альянс (НДА), основным участником которого является партия «Бхаратия джаната парти» (БДП) во главе с Моди, получила большинство мест — 292 из 543-х.

Эти результаты не только не соответствовали плану партии Моди (370 мест у партии и 400 — у НДА), но и стали самыми худшими за последние 15 лет. Впервые за три электоральных цикла БДП оказалась неспособна сформировать правительство без других партий (для этого ей нужно было набрать не менее 272 мест, но вышло лишь 240). Между тем, основной конкурент НДА — оппозиционный блок I.N.D.I.A. во главе с Индийским национальным конгрессом (ИНК) — значительно укрепил свои позиции и займет в новом парламенте 234 места.

Издание Hindustan Times отмечает, что с высокой долей вероятности Моди пойдет на третий премьерский срок. Ранее это удавалось только первому премьеру Индии Джавахарлалу Неру. По информации издания, младшие партнеры БДП по правящей коалиции — партии «Телугу Десам» и «Джаната дал» — дали свое согласие на формирование правительства во главе с партией Моди и назначение самого политика новым премьер-министром страны.

Консультации между по распределению министерских портфелей запланированы на 7 июня, а уже 8 июня новое правительство и Моди, как ожидается, принесет присягу, сообщает новостное агентство ANI.

Отметим, что в последние несколько десятилетий в Индии фиксируется ухудшение положения мусульман в стране. Этот процесс усугубился со вступлением Нарендры Моди на должность премьер-министра Индии в 2014 году. Правление Моди ознаменовалось рядом политических мер и инцидентов, которые обострили напряженность и осложнили положение мусульманского населения страны. Одним из наиболее спорных вопросов был рост индуистского национализма, или хиндутвы, под руководством Моди. Партия (Бхаратия Джаната Парти, BDP), возглавляемая Моди, имеет тесные связи с индуистскими националистическими организациями, такими как Союз добровольных слуг родины (Раштрия Сваямсевак Сангх, RSS) и Всемирный совет индусов (Вишва Хинду Паришад, VHP). Такое соотношение сил привело к радикализации и придало смелости бескомпромиссным элементам в индуистском большинстве, в результате чего выросло число случаев межобщинного насилия и дискриминации в отношении мусульман.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *