В Казахстане разрешили использование Starlink в стране

Мажилис парламента Казахстана в двух чтениях принял закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам связи, цифровизации и повышения инвестиционного климата сферы информатизации», одобряющий использование спутникового интернета Starlink от компании Илона Маска SpaceX.

Соответствующий закон направили в сенат, сообщает  «Информбюро».

Сообщается, что документ разработали для развития рынка связи, цифровизации и создания благоприятного инвестиционного климата страны.

Закон предполагает введение особого регулирования до 2026 года для внедрения технологий связи с использованием негеостационарных спутников (StarLink, OneWeb). Правовой и технический режимы пилотного проекта дали определить министерству цифрового развития и комитету национальной безопасности.

Издание пишет, что спутниковый интернет Starlink позволит обеспечить интернетом социальные объекты в отдаленных сёлах.

Также казахстанские СМИ приводят комментарий депутата мажилиса Екатерины Смышляевой о важности законопроекта для правового регулирования использования услуг спутникового интернета, «поскольку на рынке присутствуют и другие иностранные компании, предлагающие аналогичные технологии».

«Также для обеспечения интернетом дорог республиканского и областного значения предусматриваются поправки по строительству волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) вдоль автомобильных дорог. Планируется ввести обязанность для операторов связи по обеспечению функционирования технологии широковещательной передачи сообщений на своих сетях. Речь идёт о мгновенных SMS-сообщениях в случаях ЧС, чтобы не допустить повторения ситуации в Алматы (возможно, речь о несработавшей системе оповещения во время землетрясения, которое ощутили в Алматы. — Ред.), когда рассылка прошла с использованием обычной технологии и сообщения не дошли вовремя», — говорится в сообщении.

Кроме того, закон предусматривает ряд изменений, в числе которых:

  • включение мест для инфраструктуры связи в генеральные планы;
  • резервирование территорий для нужд связи;
  • введение правового статуса виртуальных операторов связи;
  • субсидирование услуг связи на объектах сельского хозяйства и промышленности;
  • наделение местных исполнительных органов дополнительными компетенциями в области создания инфраструктуры связи;
  • внедрение практических правовых режимов для инноваций в национальном законодательстве.

Спутниковый интернет от компании SpaceX американского бизнесмена Илона Маска уже доступен во многих странах мира.

Глобальная система Starlink от компании SpaceX Илона Маска была создана для обеспечения доступа в интернет на отдаленных от больших городов территориях, на кораблях в открытом море и для распространения информации без цензуры при автократических режимах. Для этого компания SpaceX запустила на околоземную орбиту около 2300 спутников. Чтобы получать данные через эту сеть, нужны наземные станции плюс терминал дома или на работе.

 

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *