КСА инвестирует в чипы $100 млрд — больше, чем США, Европа и Китай

Саудовская Аравия намерена стать мировым лидером в производстве полупроводников. Для этого будет основана компания Alat, которая получит $100 млрд капитала на покупку технологий, оборудования и строительство заводов. Это вдвое больше, чем США инвестировали в отрасль в рамках «Закона о чипах», и гораздо больше, чем выделили на неё Европа и Китай вместе взятые. Совет директоров Alat возглавит наследник престола Мухаммед ибн Салман. Предполагается, что компания начнет работу 20 февраля, пишет Хайтек+.

Управление новой компанией поручили Амиту Мидхе, бывшему топ-менеджеру Dell Technologies. Она получит $100 млрд из Фонда государственных инвестиций, который создали специально, чтобы развивать технологии полупроводников и средства их производства.

Цифровой прорыв: как искусственный интеллект меняет медийную рекламу
В посте в LinkedIn Мидха сообщил, что главная цель Alat — создать в Саудовской Аравии промышленный электронный центр мирового класса. Как ожидается, компанию представят 20 февраля. Тогда же она объявит о первой волне инвестиций. Alat подпишет соглашения с ключевыми игроками мировой полупроводниковой промышленности и инвестирует в компании, которые хочет пригласить в страну.

Саудовская Аравия уверенно движется к своей цели снижения зависимости от нефтяных доходов с замещением их доходами от передовой промышленности, финансовых сервисов и туризма. Государственный инвестиционный фонд, нацеленный на эти задачи, уже накопил $700 млрд активов, а к 2025 году планирует довести свой капитал до $1 триллиона.

В прошлом месяце на создание Alat намекнул министр связи и информационных технологий Саудовской Аравии Абдулла Альсваха. На Всемирном экономическом форуме в Давосе он сообщил крупным СМИ, что страна готовится к значительным инвестициям в полупроводниковую промышленность. Однако тогда эксперты даже не могли предположить, что речь идёт о настолько масштабных вложениях.

Саудиты также хотят создать центр автомобилестроения на Западном побережье США. Американский производитель электромобилей Lucid Group Inc. уже занимается сборкой автомобилей там, и к нему собираются присоединиться Hyundai Motor Co. и локальный бренд Ceer. Для него понадобится местное производство чипов и аккумуляторов. Возможно, часть инвестиций Alat будет направлена на эти цели.

 

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *