В Китае успешно клонировали макака-резуса

Исследователи из Китайской академии наук (CAS) делают определенные успехи в клонировании приматов. Пока одни называют их опыты этически спорными, ученые идут к своей цели и говорят, что одна из клонированных ими обезьян — макак-резус — прожила более двух лет. Сейчас эта особь считается главным долгожителем среди других клонированных приматов, пишут СМИ.

В журнале Nature Communications исследователи рассказали, что из всех клонированных эмбрионов макак, имплантированных в матку, почти половина умерла примерно на 60-м дне беременности. У тех, что родились, продолжительность жизни варьировалась от нескольких часов до нескольких месяцев. Основной причиной их гибели стали проблемы с экспрессией генов во время развития — до имплантации суррогатным матерям они развивались нормально, но потом у клонов начинались сбои.

Чтобы увеличить выживаемость эмбрионов, генетики начали искать способы улучшить метод. Они сочли, что проблема, скорее всего, связана с соматическими клетками клонированного эмбриона, а конкретно — с внешним слоем клеток зародыша (трофобластом), который отвечает за имплантацию и обеспечивает развивающийся эмбрион питательными веществами. На поверке выяснилось, что эти клетки оказались дисфункциональными или дефектными. С целью исправить эти недостатки, перед имплантацией неклонированного гибридного эмбриона ученые внедрили в его трофобласт внутренние слои эмбриона клонированного, что спасло его развитие.

Если в двух словах, то исследователи взяли клеточную массу клонированного эмбриона и инъекционно ввели ее эмбриону неклонированному, формирующемуся в пробирке. Благодаря этому зародыш получил естественную плаценту, но сам плод оставался клоном.

Такой метод позволил уменьшить вероятность дефектов развития, и благодаря ему из 113 клонированных эмбрионов макак-резус родился здоровый самец — тот самый, что прожил уже два года. Кстати, назвали его РеТро.

Такой результат, конечно, может показаться низким, но китайских ученых он воодушевил. Исследователи говорят, что у этой стратегии есть большие перспективы. В частности, помимо исследований клонирования, метод замены трофобласта может иметь значение для обычного ЭКО. Если с помощью этого метода удастся спасти человеческие эмбрионы с аномалиями или дефицитом клеток трофобласта, может вырасти вероятность успешного исхода беременности. Но это потребует гораздо большей работы.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *