Завершился рабочий визит президента Садыра Жапарова в ОАЭ

Завершился рабочий визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), состоявшийся с 30 ноября по 3 декабря. Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента.

В первый день визита президент провел переговоры с министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль Аль-Мазруи в Дубае. Стороны обсудили вопросы активизации сотрудничества, в частности, в торгово-экономической, инвестиционной и энергетической сферах.

1 декабря Садыр Жапаров принял участие в церемонии открытия Всемирного саммита действий по климату. Здесь же на полях саммита глава государства встретился с президентом Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом.

Лидеры стран обсудили актуальные вопросы расширения двустороннего кыргызско-монгольского сотрудничества в различных сферах и наметили приоритеты совместного взаимодействия на перспективу.

Далее президент выступил на Сегменте высокого уровня 28-й Конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата, где отметил, что по оценкам экспертов, наблюдается резкое повышение температуры в Кыргызстане, как и в Центральной Азии в целом, чем в среднем по планете.

Ледники, находящиеся в горных экосистемах Кыргызстана и ЦА, имеют жизненно важное значение для водно-энергетической и продовольственной безопасности и экологической стабильности.

Также президент на полях саммита провел двусторонние встречи с президентами Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, Словении Наташей Пирц-Мусар и с и.о. премьер-министра Пакистана Анваром-уль-Хак Какаром.

После Садыр Жапаров выступил на Первом заседании Комитета высокого уровня по глобальному подведению итогов по адаптации на тему: «Адаптация к изменению климата в Кыргызской Республике, как горной стране».

В своем выступлении он призвал международное сообщество поддержать усилия горных стран, направленные на решение климатических и экологических проблем горных экосистем.

2 декабря в рамках рабочего визита в президент встретился с генеральным директором Фонда развития Абу-Даби Мохаммадом Саиф Аль-Сувейди.

Перед началом переговоров в присутствии главы государства состоялась церемония подписания уставных и учредительных документов кыргызско-эмиратской совместной холдинговой компании «Абу-Даби Кыргыз Инвестмент».

Далее в присутствии Садыра Жапарова состоялась трехстороннее подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством энергетики Кыргызстана, компаниями «Abu Dhabi Future energy company PJSC- Masdar» и «Électricité de France».

После чего прошли переговоры с представителями обеих компаний. Садыр Жапаров выразил уверенность в том, что в скором времени начнется практическая его реализация.

Завершив рабочий визит, президент Садыр Жапаров 3 декабря вернулся в Бишкек.
Подробнее: kg.akipress.org/news:2030079?f=cp

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *