Узбекистан намерен обрести нефтяную независимость через 2−3 года

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 17 ноября на совещании рассказал о реализации крупных промышленных проектов в Сурхандарьинской области.

«Я в третий раз в этом году приехал в Сурхандарью с очень большими намерениями и чёткими планами, чтобы наш народ жил хорошо и чтобы облегчить его бремя», — сказал глава государства

Президент ознакомился с четырьмя новыми крупными промышленными проектами стоимостью $3,3 млрд в Сурхандарье.

В частности, в связи с запуском в 2024 году газохимического комплекса в Байсуне стоимостью почти $3 млрд ожидается: очистка 5 млрд кубометров газа в год, производство природного газа и серы на 6 трлн сумов; дополнительный экспортный доход для Сурхандарьи в среднем на $120 млн в год; расширение геологоразведки, открытие запасов газа ещё на 100 млрд кубометров, достижение полной нефтяной независимости страны через 2-3 года.

По поручению президента вокруг комплекса будет налажена кооперация, передает Centralasian.org. 

На территории также была построена электростанция мощностью 85 МВт. Она производит электроэнергию не только для нужд комплекса, но и для всего населения Байсуна, говорится в сообщении пресс-службы президента.

Как отмечает Газета.уз, компания Saneg начала разработку месторождения горючих сланцев в Байсунском районе Сурхандарьинской области. Согласно результатам геологоразведочных работ, запасы месторождения оцениваются в 55 млн тонн сланцевой руды категории C1, отмечает компания.

Заместитель генерального директора Saneg по развитию стратегических проектов Азизбек Назаров сообщил, что на участке продолжается исследование геологического строения, глубины залегания и площади распространения сланцев. По его словам, запасы месторождения в будущем могут достичь до 400 млн тонн.

В 2024 году планируется увеличение поставок нефти из России в Узбекистан через территорию Казахстана до 1 миллиона тонн. Это более чем в три раза больше объёма нефти, который планировалось импортировать в 2023 году (300 тысяч тонн).

В начале 2023 года объёмы импорта бензина в Узбекистан выросли в несколько раз. За первые четыре месяца было поставлено 335,2 млн литров, что почти в 2 раза больше, чем за весь прошлый год. Общая стоимость импорта составила $136,67 млн или 0,4 доллара за литр. Почти весь объём пришёлся на Россию.

 

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *