Президент Садыр Жапаров: У нас есть все возможности погасить внешний долг

Президент Садыр Жапаров написал пост в социальных сетях о том, что у государства есть все возможности погасить внешний долг.

По словам главы государства, ранее стране для погашения обязательств приходилось брать кредиты или гранты.

Полный текст обращения к кыргызстанцам (свободный перевод):

«Уважаемые кыргызстанцы!

С момента обретения независимости внешний долг нашей страны по состоянию на 2020 год составил приблизительно 5 млрд долларов США. Период полных выплат по внешним обязательствам вместе с процентами пришелся на время моего президентства и работы моей команды.

Несмотря на кризис в Кыргызстане до пандемии, дефицит бюджета, а также кризис во время и после пандемии и невзирая на трудную ситуацию в мире, мы своевременно выплачиваем долги.

У нас есть все возможности погашать внешний долг и впредь. Прежде всего нам нужны стабильность и мир.

За это время мы смогли поднять уровень бюджета в три раза по сравнению с 2020 годом.

Пусть мы пока не смогли искоренить коррупцию на 100%, но нам удалось пресечь ее корни на 90%. Именно поэтому наш бюджет показывает рост.

Если помните, в 2019 году народ был обеспокоен по поводу внешнего долга. Были разговоры, что если не сможем выплатить, то наши земли перейдут кредиторам.

Сейчас нет такого беспокойства. Наоборот, наряду с выплатами по внешнему долгу мы поднимаем заработные платы, пенсии и пособия, а также усиливаем армию. За последние два года закупили современную технику приблизительно на 2 млрд долларов США. Строятся дороги, школы, детские сады, железная дорога, крупные ГЭСы и аэропорты. Закупили 4 самолета для внутренних рейсов и 1000 автобусов .

Важно отметить, что пик выплат по внешнему долгу приходится на предстоящий 2024 год (можно посмотреть в диаграмме).

Самое главное, мы погашаем собственными силами из бюджетных средств. Ранее определенную часть внешнего долга страна покрывала опять же за счет новых долгов или же грантов извне.

Если сейчас все средства, которые перенаправляются на погашение долга, оставались бы в казне, у нас получилось бы гораздо больше. Заработные платы, пенсии и пособия выросли бы еще больше».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *