Представители Кыргызстана участвуют в VII Международном конгрессе WOSCU в Самарканде

В Самарканде накануне стартовал VII Международный конгресс Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана (ВОСКУ) «Культурное наследие Узбекистана – фундамент нового Ренессанса». Об этом сегодня сообщили агентству «Кабар» организаторы из офиса ВОСКУ.

В работе форума принимают участие более 300 представителей зарубежных стран. Кыргызстан представляют директор «Кыргыз синема» Акжол Бекбулотов и представительница «Кыргыз сериал» Дженишгуль Узбекова.

На конференции будут обсуждены новые механизмы объединения творческих и производственных возможностей организаций кинематографии стран ТЮРКСОЙ для создания фильмов об истории и исторических личностях государств тюркоязычного мира.

В этом году на конгрессе будет презентовано от 60 до 70 томов альбомов из серии «Культурное наследие в собраниях мира», представлены результаты издательских проектов. Научную часть конгресса составят 5 международных конференций, на которых будет заслушано около 120 научных докладов.

Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана (WOSCU) было создано по инициативе более 300 ученых-востоковедов из 40 стран мира в 2018 году и официально зарегистрировано в Париже. В этом году WOSCU получило регистрацию в Узбекистане и открыло офис в Ташкенте.

Мероприятие продлится до 8 ноября.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *