ООН: В Газе «начинает рушиться гражданский порядок»

Тысячи отчаявшихся людей ворвались на склады ООН и другие центры распределения помощи в секторе Газа, вынося пшеничную муку, средства гигиены и другие товары первой необходимости. О таких инцидентах, среди прочих, сообщили в воскресенье Агентство ООН по делам палестинских беженцев (БАПОР) и Всемирная продовольственная программа (ВПП).

Один из подвергшихся штурму складов находится в Дейр-эль-Бале, где БАПОР хранит грузы, поступающие из Египта. ВПП сообщила, что на одном из ее складов хранилось 80 тонн продуктов питания, в основном консервы, пшеничная мука и подсолнечное масло, предназначавшиеся для семей перемещенных лиц и беженцев.

«Это тревожный признак того, что после трех недель войны и жесткой блокады Газы гражданский порядок начинает рушиться, – заявил директор БАПОР в секторе Газа Томас Уайт. – Люди напуганы, разочарованы и находятся в отчаянии».

Отключение связи

Он отметил, что напряженность и страх усугубляются отключением телефонной связи и интернета. Массовое перемещение населения с севера сектора Газа на юг привело к огромному давлению на местные общины и еще более увеличило нагрузку на разрушающиеся государственные службы. В некоторых семьях в одном доме укрываются до 50 родственников.

«Люди чувствуют, что оказались в одиночестве, отрезанными от своих семей в Газе и от остального мира, – сказал Томас Уайт. – Припасы на рынке заканчиваются, а гуманитарная помощь, поступающая в сектор Газа на грузовиках из Египта, недостаточна».

«Формула провала»

Представитель БАПОР сообщил, что за неделю в Газу проследовало чуть более 80 грузовиков с гуманитарной помощью. В субботу, 28 октября, из-за отключения связи автоколонна не прошла. БАПОР, как основной участник процесса приема и хранения помощи в секторе Газа, не смог связаться со сторонами, чтобы скоординировать прохождение машин.

По словам Томаса Уайта, малое количество грузовиков, долгие согласования, строгие проверки и запрет на поставку топлива представляют собой «формулу провала».

«Мы призываем к регулярной и стабильной доставке гуманитарных грузов в сектор Газа для предупреждения роста напряженности и недовольства», – заключил он.

В воскресенье сотрудники БАПОР в Газе сообщили, что интернет и связь восстановлены, и вскоре они проведут повторную оценку ситуации с целью возобновления доставки и распределения помощи.

Необходимость гуманитарной паузы

Представитель и страновой директор ВПП ООН в Палестине Самер Абдельджабер обратился с аналогичным призывом: «Нам необходима гуманитарная пауза, чтобы иметь возможность безопасно и эффективно доставлять нуждающимся людям продовольствие, воду и предметы первой необходимости».

Штурм складов снабжения в Газе, по его словам, это признак того, что люди теряют надежду и с каждой минутой отчаиваются все больше. Они голодны, изолированы от внешнего мира и уже три недели страдают от насилия и всевозможных бедствий».

В ВПП предупредили, что нехватка топлива и потеря связи грозят полной остановкой гуманитарных операций. Без дополнительных поставок топлива пекарни, сотрудничающие с ВПП в Газе, не будут работать, а транспортные компании не смогут доставлять продовольствие туда, где оно необходимо.

ВПП планирует обеспечить продовольствием более миллиона человек, которые сейчас голодают, и для того, чтобы удовлетворить растущие потребности, агентству необходимы постоянные поставки продовольствия: ежедневно в Газу должны прибывать не менее 40 грузовиков.

Чествование погибших коллег

В воскресенье в столице Иордании Аммане БАПОР организовало церемонию, посвященную памяти 59 сотрудников, погибших в Газе с момента начала кризиса 7 октября.

«Каждый день для ООН и БАПОР становится все мрачнее, поскольку растет число погибших наших коллег. Из Газы ежечасно приходят сообщения о неописуемых страданиях», – говорится в заявлении агентства.

Что говорят палестинцы, ворвавшиеся на склады ООН с гуманитарной помощью

Некоторые из жителей Газы, ворвавшихся на склада ООН, сегодня утром, согласились объяснить журналистам, почему они так поступили.

«У нас нет муки, нет помощи, воды нет, даже туалетов нет», — цитирует одного из них, Абдулрахмана аль-Килани агентство AFP.

«Наши дома разрушены. Никому до нас дела нет. Мы обращаемся к людям всего мира. Все мировые державы против нас. Нам нужна помощь, и мы бы не сделали этого, если бы не нуждались», — добавил он.

Еще одна женщина по имени Ум Самер аль-Аттар поговорила с корреспондентом агентства у ограбленного склада: «Нам нужна пресная вода, нужна пища, мы голодаем. Это совершенно несправедливо. У нас дети заснуть не могут [от голода и жажды]. Нам нужно обеспечить их водой и пищей».

Что ещё происходит?

Кеннет Рот, бывший исполнительный директор Human Rights Watch, предупредил, что Израиль может нарушать гуманитарные законы и правила ведения боевых действий и может быть обвинен в военном преступлении, если продолжит угрожать атаковать больницу Аль-Кудс в Газе.

«Когда в больнице находится 14 000 человек, многие из которых находятся в критической ситуации, и их невозможно переместить, приказа об эвакуации недостаточно», — сказал Рот телеканалу «Аль-Джазира».

«Ошибочно предполагать, что любое военное преимущество, полученное от удара по предполагаемому объекту ХАМАС под ним, оправдает непропорциональный ущерб гражданскому населению», — добавил он.

Подчеркнув, что, по его мнению, ХАМАС также совершил военные преступления, нападая на израильских граждан, Рот заявил, что действия вооруженной группировки не оправдывают решение Израиля бомбить мирных жителей в секторе Газа.

«Согласно международному гуманитарному праву военные преступления одной стороны не оправдывают военные преступления другой. Каждая сторона имеет независимое обязательство уважать законы войны», — сказал Рот, который сейчас является приглашенным профессором Принстонского университета.

Доктор Субхи Сукейк, директор больницы турецко-палестинской дружбы в секторе Газа, сообщил о «значительном ущербе» медицинскому учреждению после возобновления и многочисленных израильских бомбардировок близлежащих объектов.

Больница является единственным медицинским центром в Газе, способным лечить больных раком.
В последние недели он уже прекратил некоторые из своих услуг из-за того, что Израиль запретил ввоз топлива на территорию.

По оценкам, в Газе, население которой составляет около 2,3 миллиона человек, насчитывается около 9000 больных раком.

В Священном Коране убийство невинного человека приравнивается к убийству всего человечества. А происходящее сегодня в Газе – это геноцид.

Об этом заявил принявший Ислам в 1977 году британский певец Кэт Стивенс (Юсуф Ислам), выступая на «Великом Палестинском митинге», который прошел в субботу в Стамбуле.

Юсуф Ислам обратил внимание, что с создания Турецкой Республики прошло 100 лет и сегодня эта страна сильнее, чем когда-либо.

«До этого в протяжении 500 лет существовало Османская империя. Под вашим крылом Иерусалим жил в мире более 400 лет», — сказал он.

Британский певец поблагодарил Турцию и ее лидеров за правильную позицию в палестинском вопросе, тогда как многие страны выбрали «не ту сторону справедливости».

Он отметил, что находится сегодня на митинге, чтобы выступить с посланием о мире.

«Это не война между равными. Если сравнить нападение 7 октября с масштабами широкомасштабной военной интервенции, то оно несравнимо. Защита женщин, детей и мирных жителей имеет важное значение в Исламе», — подчеркнул Юсуф Ислам.

По его словам, до принятия Ислама он смотрел на происходящее только с одной призмы, однако после смог увидеть полную картину событий.

— Нетаньяху вам не пророк

Юсуф Ислам обратился к жителям Израиля. «(Премьер-министр Израиля Биньямин) Нетаньяху не ваш пророк. Я прошу вас отказаться от пути гибели и разрушения и вернуться в сердце человечества», — отметил он.

Юсуф Ислам призвал Израиль прекратить нападения на сектор Газа. «Сделайте это ради невинных семей, домов и детей, которые все еще дышат в концентрационном лагере с надеждой на более добрый мир в своих сердцах и шансом прожить другое будущее перед ними», — сказал британский певец.

В конце своего выступления знаменитый артист обратил внимание на песню, которую он написал для детей, погибших в боснийской войне.

«Я написал эту песню для детей, убитых в Боснии. Самыми большими жертвами войн всегда были маленькие дети. Международное сообщество хранило молчание и наблюдало в течение 4 лет, прежде чем принять меры во время геноцида при осаде Сараево. Я спрашиваю сейчас. Как долго мир будет ждать, прежде чем принять меры против происходящего сейчас бесчеловечного геноцида?», — подытожил британский певец.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *