В Узбекистане TikTok встал на налоговый учет

Сингапурская компания TikTok PTE LTD 5 октября зарегистрировалась в качестве плательщика НДС в Узбекистане. Соответствующие данные приводит Налоговый комитет республики, пишут СМИ. Теперь в оплату услуг сервиса будет включен НДС в размере 12%.

Социальную сеть TikTok заблокировали в Узбекистане в июле 2021 года. Причиной этого является то, что сеть нарушила закон Узбекистана «О персональных данных».

Наряду с TikTok, Twitter, ВКонтакте и WeChat также попали в список нарушителей вышеназванного закона. Сети, кроме TikTok, были исключены из данного списка в августе 2022 года.

В своем отчете за 2023 год Freedom House, международная неправительственная организация, занимающаяся мониторингом демократии, политических свобод и прав человека, исключила Узбекистан из списка стран с несвободным Интернетом. По мнению экспертов организации, несмотря на некоторые реформы президента Мирзияева, Узбекистан остается авторитарным государством.

Организация оценила страны по шкале в 100 баллов, по которой Узбекистан получил 25 баллов. В предыдущем отчете оценка была 27. Чем ниже балл, тем меньше свободы.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *