Минюст КР: Кыргызстан выиграл арбитражный процесс в Гааге

 Кыргызская Республика выиграла арбитражный процесс в г.Гаага (Hague Permanent Court of Arbitration), с общей суммой иска в 50 млн долларов, сообщил глава Минюста Аяз Баетов.

По его словам, арбитражное разбирательство против Кыргызстана было инициировано в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ (2010) со стороны казахстанской компании.

Истцом были заявлены требования по компенсации в размере до 50 млн долларов в связи с якобы, имевшими место экспроприацией Кыргызстаном инвестиций в рамках неосуществленного проекта по строительству завода комплексных ферросплавов в городе Таш-Кумыр, и якобы иными имевшими нарушениями международных соглашений о защите инвестиций и положений Закона «Об инвестициях в Кыргызской Республике».

В 2021-2023гг. Стороны представляли в Арбитражный трибунал соответствующие письменные позиции и материалы с аргументами по существу спора.

Финальные слушания проходили в г.Гаага, Нидерланды, в апреле 2023 года.

28 сентября 2023 года состав трибунала (из 3 арбитров) единогласно вынес Арбитражное решение, в котором признал наличие у него компетенции рассматривать данный спор, а также признал исковые требования Истца подлежащими рассмотрению.

Состав арбитров не установил каких-либо нарушений Кыргызской Республикой своих обязательств, которые бы привели к убыткам, заявленным Истцом.

Таким образом, арбитражный трибунал единогласно постановил, что требования Истца к Кыргызстану о компенсации ему каких-либо убытков должны быть полностью отклонены.

Более того, на Истца так же возложено обязательство по оплате всех расходов — гонораров Состава арбитров и административных расходов Постоянного арбитражного суда (Hague Permanent Court of Arbitration).

Слушания проходили в г.Гаага, но юрисдикционно местом арбитражного процесса является г.Лондон, Великобритания, и в соответствии с положениями Английского закона об Арбитраже 1996 года, Финальное Арбитражное решение может быть обжаловано в срок 28 дней с даты вынесения решения по очень ограниченному кругу оснований, установленных Разделом 68 Английского закона об арбитраже.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *