В Бишкек прибыли представители СМИ Китая

В Бишкек прибыли представители СМИ Китая. В составе делегации — заместитель руководителя Отдела пропаганды и агитации партийного комитета СУАР Ян Хан, заведующая Департамента информации современной политики редакции «Синьцзян жибао» и журналисты различных изданий Синьцзян-Уйгурского автономного района.

В первый день визита прошла встреча китайских журналистов с коллегами из Кыргызстана, на которой представители СМИ обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах и, в частности, поделились впечатлениями по поводу инициативы «Один пояс – один путь».

Также представители СМИ КНР поделились своими впечатлениями от поездки в Кыргызстан. Как рассказал нашему изданию репортер Синьцзянского филиала агентства «Синьхуа» Цай Годун, Бишкек ему понравился.

«Город красивый, но по развитию Кыргызстан, конечно, отстал от Китая. Меня лично интересует в Кыргызстане проблема маловодья и с чем это связано. Мы до этого были в Узбекистане, где я интересовался проблемой высыхания Аральского моря. Тема очень актуальная, так как и в Китае также существует проблема маловодья и наше правительство принимает различные меры по экономии воды», — сказал он.

В следующие дни китайские журналисты планируют взять интервью у государственных чиновников различных ведомств Кыргызстана.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *