Ход проекта Digital CASA в Кыргызстане

ОАО «Кыргызтелеком» реализовывает важный для республики проект «DigitalCASA», финансируемый Всемирным банком. На сегодняшний день завершены строительные работы по подвеске волоконно-оптической линии связи по первому этапу проекта по всему Кыргызстану.

Следует отметить, что было проложено более 216 км по Чуйской области, 190 км по Ошской области, более 118 км по Нарынской области, 24 км в Жалал-Абадской области и 30 км по Баткенской области. На данный момент протяженность волоконно-оптических линий связи составляет более 644 км.

«Digital CASA» является ключевым инфраструктурным проектом и важным эталом в цифровизации Кыргызской Республики. Планируется подключить к широкополосному интернету более 4 тысяч точек, в число которых входит большинство государственных учреждений таких как больницы, учебные учреждения и т.д.
ОАО «Кыргызтелеком» на настоящее время уже подключил к высокоскоростному интернету 374 точки в 60 населенных пунктах по всей стране по итогам первого этапа проекта D-CASA. Сейчас активно ведутся работы по второму этапу.

К концу 2024 года планируется подключить в общей сложности 213 населенных пунктов и и 1424 социальных объекта к оптоволоконному интернету.
Для реализации проекта Digital-Casa всего планируется 30 магистральных узлов по технологии DWDM. Оборудование для этого прибыло в Кыргызстан 8 сентября 2023 года.
Общие затраты проекта включая НДС и прочие затраты (тех./авторский надзор, транспорт, экспертиза и т.д.) составили $23 947 624,68 долларов США

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *