В Китае пройдут антитеррористические учения государств-членов ШОС

В Астане 8 сентября кыргызская делегация во главе с заместителем председателя ГКНБ КР А.Шаменовым приняла участие в 40-ом заседании Совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) под председательством РК.

Как сообщили в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ КР), в мероприятии приняли участие делегации компетентных органов государств-членов ШОС – Республики Индия, Исламской Республики Иран, Казахстана, Китайской Народной Республики, Кыргызстана, Исламской Республики Пакистан, России, Таджикистана, Узбекистана, а также Исполнительного комитета РАТС ШОС.

В качестве государств-наблюдателей при ШОС на заседании присутствовали представители компетентных органов Республики Беларусь и Монголии.

В ходе заседания рассмотрен ход реализации ранее принятых решений Совета РАТС ШОС по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

Одобрены итоги изучения международной практики внедрения и эксплуатации систем предварительной информации о пассажирах (API) и данных о записях регистрации пассажиров (PNR), полученные в результате проведения первого совместного мероприятия с Контртеррористическим управлением ООН.

Обсуждены вопросы сотрудничества компетентных органов стран Организации по выявлению и пресечению каналов финансирования террористической деятельности, а также противодействию незаконному обороту оружия, недопущению его приобретения и использования в террористических, сепаратистских и экстремистских целях.

Запланировано проведение на территории Индии практического семинара и совместного антитеррористического учения компетентных органов государств-членов ШОС по выявлению и пресечению использования сети Интернет в террористических, сепаратистских и экстремистских целях.

Приняты решения об организации и проведении Совместного антитеррористического учения компетентных органов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в 2024 году на территории Китайской Народной Республики и о разработке Совместной программы сотрудничества по противодействию экстремистской идеологии на пространстве ШОС.

Достигнута договоренность о проведении очередного заседания Совета РАТС ШОС на территории Республики Узбекистан.

Заседание Совета прошло в деловой, дружественной обстановке.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *