В Бишкеке прошел региональный семинар «Укрепление режима ядерного нераспространения»

7 сентября 2023года, в Бишкеке состоялся Региональный семинар: «Роль образования в укреплении режима ядерного нераспространения». Мероприятие организовано Центром энергетики и безопасности (ЦЭБ) и Центром внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова в сотрудничестве с Министерством иностранных дел Кыргызской Республики. Семинар приурочен к 30-летию инициативы о создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия. Договор о безъядерной зоне в регионе, депозитарием которого является Кыргызская Республика, был подписан 8 сентября 2006 году и вступил в силу 21 марта 2009 года.

Семинар предоставил уникальную платформу для диалога и обмена опытом в области ядерного нераспространения. Мероприятие привлекло ученых, экспертов, представителей научного и экспертного сообщества и гражданских обществ из ряда стран.
В ходе пленарного заседания обсуждались ключевые темы, одной из которых явилась «Роль образования в укреплении режима ядерного нераспространения».
На региональный семинар были приглашены и приняли участие в пленарном заседании «Роль образования и экспертов нового поколения в укреплении режима ядерного нераспространения» профессорско-преподавательский состав Дипломатической академии МИД Кыргызской Республики старший преподаватель Осмонбетов Эдиль Кубатович, студенты магистратуры и бакалавриата направления «Международные отношения»: Арипова Сезим, Бийгельдиев Асанбек, Исаева Айбике.

 

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *