ГКНБ задержал иностранцев с 4 кг мефедрона

Пресечена преступная деятельность международной наркогруппировки, были задержаны члены указанной группировки и изъяты наркотические средства мефедрон, сообщили в Госкомитете нацбезопасности (ГКНБ КР).

По данным ведомства, 22 августа на автотрассе аэропорт Манас – Бишкек вблизи села Степное были задержаны иностранные граждане Ф.А.С. 2001 года рождения, Ж.А.М.2002 года рождения и А.Р.М. 2003 года рождения на автомашине «БМВ».

У них обнаружены наркотики синтетического происхождения «мефедрон» общим весом 4 кг 166 граммов. Рыночная цена за 1 грамм данного вещества составляет 6 тыс. сомов, что в целом стоимость обнаруженного груза достигает 24 млн 996 тыс. сомов.

Возбуждено уголовное дело по ст. 282 ч.2 п.3 УК КР «незаконное изготовление, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в крупном размере».

Вышеуказанные задержанные водворены в СИЗО ГКНБ КР на время проведения следственных мероприятий.

На сегодняшний день в связи с динамичностью появления новых видов наркотиков синтетического происхождения, а также методов связи (интернет мессенджеры, социальные сети) обеспечивающие анонимность в организации распространения и сбыта широко привлекаются молодежь, за определенное денежное вознаграждение. В связи, с чем ГКНБ Кыргызской Республики призывает родителей быть бдительным в отношении своих детей, взять на контроль их времяпровождение и окружение, а также на постоянной основе проводить разъяснительные беседы.

Напоминаем, что согласно УК КР, за подобного рода преступления к уголовной ответственности привлекаются лица с возрастом начиная с 14 лет на срок от 12 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по установлению других членов данного наркоканала, а также ведется активная работа в данном направлении.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *