В Приморском крае РФ из-за наводнения ввели режим ЧС

Виновников и причины прорыва дамбы, из-за которого затопило микрорайон «Семь ветров» в городе Уссурийске, устанавливают правоохранительные органы, однако гидротехническое сооружение нужно оперативно восстановить, заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко; он также сообщил, что в регионе вводится режим ЧС.

«Дождемся результатов расследования, виновные будут найдены и наказаны. Сейчас подрядчику необходимо провести подготовку, чтобы стояла необходимая техника. Как мне говорят, там работали пять человек, два бульдозера. В рамках режима ЧС будем отсыпать, укатывать эту дамбу, чтобы она отвечала всем требованиям», — сообщил Кожемяко в своем телегам-канале.

Губернатор накануне побывал в пострадавшем микрорайоне и встретился с жителями. По итогам поездки Кожемяко распорядился создать в микрорайоне штаб с участием представителей социальных служб, административных комиссий, МФЦ.

«Должна быть объективная оценка нанесенного людям ущерба по каждой квартире, дому. Кроме того, как только сойдет вода, необходимо оценить ущерб и составить смету на ремонт детского сада. На время детей распределить по другим садикам», — сказал Кожемяко.

Также губернатор сообщил, что в крае вводится режим ЧС регионального уровня.

«Мы видим, что муниципальные бюджет и уровень муниципальной поддержки недостаточен для ликвидации последствий. Принято решение о том, что будет введен режим краевой ЧС. По этой ситуации расширяются меры поддержки, что позволит людям в большей мере компенсировать ущерб из-за ЧС», — сообщил Кожемяко.

На прошлой неделе Приморский край затопило из-за тайфуна «Ханун» и длительных дождей. В крае продолжают ликвидировать последствия непогоды. По данным на вторник, за сутки более 1,6 тыс. домов освободились от воды, подтопленными в 14 муниципальных образованиях Приморского края остаются 2 945 жилых домов, 3 221 приусадебный участок, 24 участка автомобильных дорог, отрезано 26 населенных пунктов.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *