ГКНБ КР: Задержана группа лиц, которая, представляясь сотрудниками МВД, вымогала деньги у граждан

Задержаны лица, занимавшиеся вымогательством денежных средств у граждан, представляясь сотрудниками МВД, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

ГКНБ КР, в рамках возбужденного уголовного дела 8 августа 2023 года, задержана группа лиц по ст. 343 (Вымогательство взятки) УК КР, которые на систематической основе, представляясь сотрудниками МВД, занимались вымогательством денежных средств у граждан.

В ходе следствия установлено, что вышеуказанная группа граждан, в количестве 6 человек, представившись сотрудниками органов внутренних дел, вымогали у гражданки сумму в размере 300 тыс. сомов, шантажируя уголовным преследованием, а также распространением видео роликов компрометирующего характера в сети интернет.

8 августа 2023 года, основные фигуранты указанного уголовного дела были задержаны и водворены в ИВС-СИЗО ГКНБ КР. При обыске у последних были обнаружены пистолет неустановленного образца, рации и другие спецсредства.

В настоящее время ГКНБ КР организован комплекс оперативно-следственных мероприятий по установлению соучастников данной преступной деятельности.

При этом, граждан, пострадавших от аналогичных видов преступлений, просим сообщать в ГКНБ КР по тел (0312) 66-04-75. Анонимность гарантируется.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *