Президент Пакистана распустил парламент страны

Президент Пакистана Ариф Альви по предложению премьер-министра Шехбаза Шарифа объявил в среду о роспуске парламента страны, сообщает пакистанское издание Dawn.

«Президент распустил Национальное собрание по совету премьер-министра в соответствии со статьей 58.1 конституции», — говорится в заявлении, опубликованном в официальном аккаунте офиса президента.

Теперь в течение последующих 90 дней в Пакистане должны будут пройти парламентские выборы.

Кроме того, прекращаются полномочия нынешнего кабинета министров — в последующие три дня нынешний премьер и лидер оппозиции должны согласовать кандидатуру и.о. главы правительства.

В прощальной речи перед парламентариями Шариф назвал те 16 месяцев, которые он находился у власти, самым сложным вызовом за всю его 38-летнюю политическую карьеру.

Международные СМИ напоминают, что Шариф был одним из активных участников событий в апреле прошлого года, по итогам которых тогдашний премьер Имран Хан был вынужден покинуть пост. Позже он был помещен в тюрьму, но в мае этого года освобожден под залог. Тогда судебная коллегия верховного суда в Исламабаде постановила освободить Хана под залог по делу о нанесении ущерба бюджету страны.

По версии следствия, Хан и его ближайшие сторонники основали совместный фонд для создания университета «Аль-Кадир», из-за чего бюджету страны был нанесен ущерб на сумму примерно в $170 млн.

5 августа Имран Хан был приговорен к трем годам тюрьмы и отстранен от политической деятельности за «коррупционные действия», связанные с продажей государственных подарков. Адвокат Хана Интезар Хусейн Панджута заявил, что они будут обжаловать это решение, назвав его делом о «политической виктимизации».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *