Лукашенко подтвердил приезд Пригожина в Белоруссию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил, что лидер группы «Вагнер» Евгений Пригожин находится в Белоруссии.

«Да, действительно, он сегодня в Беларуси», — сказал Лукашенко, слова которого приводит госагентство БелТА.

«Как я и обещал, если вы хотите какое-то время у нас перекантоваться и прочее, мы вам поможем. Естественно, за их (вагнеровцев — ИФ) счет», — заявил глава Белоруссии.

Он отметил, что руководство Минобороны республики заинтересовано в опыте бойцов «Вагнера».

«Но, как Хренин (министр обороны Белоруссии — ИФ) говорит: «Мне бы такое подразделение в армии не помешало». Я согласен. Разговаривай с ними», — сказал президент Белоруссии.

При этом он опроверг информацию о строительстве лагерей для вагнеровцев, заявив, что при необходимости им помогут с размещением.

«Мы пока никаких лагерей не строим. Но если они захотят (я так понимаю, они смотрят отдельные территории), мы их разместим. Ставьте палатки, пожалуйста. Но пока они находятся в Луганске в своих лагерях. И как мне сказал вчера звонивший Пригожин, кто-то контракт с Минобороны, с Шойгу подпишет», — сказал Лукашенко.

«Мы им предложили одну из заброшенных частей. Пожалуйста — забор есть, все есть. Ставьте палатки. Чем можем, поможем. Пока определятся, чем им заниматься», — отметил Лукашенко.

Также президент заявил, что в Белоруссии не будет пунктов по набору в «Вагнер».

«Если кто-то и хотел служить в «Вагнере»… Там, кстати, есть один. Дима. Он мне назвал его. Один из руководителей «Вагнера». Наш, белорус, бывший военный. Прекрасно, говорит, служит. Мы его повязать не можем», — отметил Лукашенко.

«Поэтому нам не надо открывать никакие пункты по набору «Вагнера». Я думаю, их и не будет никогда. Вот на сей момент, я полагаю, что никаких пунктов нам открывать не надо и их не будет. А кто захочет там служить, они найдут туда дорогу», — заявил президент Белоруссии.

Ситуация с «Вагнером»

23-24 июня в России произошли события с участием ЧВК «Вагнер», которые были квалифицированы правоохранительными органами РФ как попытка вооруженного мятежа.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 24 июня сообщил, что по итогам переговоров Лукашенко с главой ЧВК «Вагнер», которые прошли по согласованию с российским президентом Владимиром Путиным, было также принято решение, что уголовное дело в отношении основателя ЧВК Евгения Пригожина будет прекращено, «сам он уйдет в Белоруссию».

26 июня Путин рассказал о данном им обещании, что бойцы «Вагнера», которые не пожелают служить по контракту в Минобороны РФ, смогут уйти в Белоруссию. «Кто хочет — сможет уйти и в Белоруссию. Данное мною обещание будет исполнено. Повторю, выбор за каждым из вас, но уверен, это будет выбор воинов России, которые осознали свою трагическую ошибку», — сказал он.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *