Кыргызстан и Туркменистан подпишут 10 документов о сотрудничестве

Декларация о стратегическом партнерстве между Кыргызстаном и Туркменией будет подписана в четверг в рамках государственного визита президента Сооронбая Жээнбекова в Ашхабад. Об этом сообщил заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков.

«Декларация станет главным политическим документом, подписанным во время визита, который состоится по приглашению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова», — отметил Сыдыков. Он информировал, что в Ашхабаде состоятся встречи президентов двух государств в узком и расширенном составах. Как ожидается, Жээнбеков и Бердымухамедов обсудят «актуальные вопросы» двустороннего сотрудничества и перспективы «дальнейшего наращивания взаимодействия по всем направлениям».

В ходе визита Жээнбекова также запланировано подписание соглашения о сотрудничестве в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, программы взаимодействия между МИД двух государств на 2019-2020 годы, документов об исключении двойного налогообложения, о сотрудничестве в области транспорта, сельского хозяйства и партнерстве союзов промышленников и предпринимателей, а также об установлении побратимских отношений между Бишкеком и Ашхабадом.

Не исключено подписание соглашения о совместной деятельности в области кинопроизводства и телерадиовещания, однако стороны пока продолжают проводить его согласование. «В общей сложности в рамках визита будет подписано около десяти документов», — пояснил Сыдыков.

В целом, подчеркнул он, Бишкек уделяет особое внимание «наращиванию взаимовыгодного сотрудничества» с Туркменией. «Укрепление и дальнейшее развитие всесторонних отношений с Туркменистаном является одним из главных и долговременных внешнеполитических приоритетов Кыргызстана», — заверил представитель аппарата главы киргизского государства.

Сыдыков также сообщил, что 24 августа президент Кыргызстана в столице Туркменистана в качестве почетного гостя примет участие в саммите глав государств — учредителей Международного фонда спасения Арала. Ранее Бишкек приостановил свое членство в данной организации, поскольку активно выступает за реформирование ее структуры и договорно-правовой базы. «Кыргызстан выступает за комплексное реформирование фонда, целью которого является обеспечение равного учета интересов и насущных потребностей всех государств Центральной Азии», — отметил Сыдыков.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *