День «Аль-Кудс»: чем обернется Израилю вторжение в мечеть Аль-Акса?

В последнюю пятницу Священного месяца Рамадан по всему миру отмечается Международный день Аль-Кудс – это день солидарности с борьбой палестинского народа за независимость, проводимый по инициативе иранского духовенства. Он был учрежден еще в 1979 году при поддержке аятоллы Хомейни. 

Сегодня этот вопрос как никогда обретает еще большую важность и значимость. Особенно на фоне тех процессов, которые происходят не только в палестинском обществе, но внутриполитическое противостояние в самом Израиле.

Недавно на храмовой горе вспыхнул очередной конфликт. Он произошел в стенах мечети «Аль-Акса» в священный месяц Рамазан во время ночной молитвы. Иерусалим является третьим по значению святым местом ислама, которое упоминается в Коране.

Этот противостояние представляется пока лишь возможным промежуточным эпизодом, но за ним события могут развиваться в сторону дальнейшей эскалации.

Палестина вновь пытается прорваться на большую сцену Ближнего Востока, призывая международное сообщество осудить вторжение израильских силовиков в культовое место.

Напомним, что в ночь с 4 на 5 апреля израильская полиция ворвалась в мечеть Аль-Акса в Иерусалиме.

Причиной, как указывает Израиль, стало то, что внутри мечети забаррикадировались группы палестинской молодежи, которые планировали сорвать визит иудейских ультраортодоксов на Храмовую гору 5 и 6 апреля для чтения молитв. В результате стычки пострадали люди, которых силовики закидывали гранатами и газовыми бомбами.

Отметим, что по текущему статус-кво евреям нельзя проводить религиозные обряды на Храмовой горе, где расположена Аль-Акса.

Однако нынешние события содержат важный момент в2023 году Рамадан совпадает с иудейским праздником Песах и христианской Пасхой.

Организации, борющиеся за освобождение Палестины, спрогнозировали новую интифаду, то есть восстание, их лидеры стали призывать соотечественников готовиться даже к священной войне — джихаду. Это серьезный вызов для нового правительства Израиля.

Израильский режим на протяжении долгого времени угнетает народ Палестины и с этим ничего не может поделать Мировое сообщество.

Власти в Тель-Авиве с каждым готов захватывают (аннексируют) территории Палестины, разрушая их поселения, застраивают и создают на их месте еврейские кварталы.

В этом сионистскому режиму всячески помогает США и поддерживает в аннексии Иерусалима хочет закрепить его в качестве столицы Израиля.

Какое есть выход в разрешении этого конфликта и чем может обернутся Израилю очередное вторжение в исламскую святыню?

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *