Власти США могут запретить десяткам тысяч мигрантов, прибывающих на американо-мексиканскую границу, просить убежища

В соответствии с новым правилом пересечения границы, если оно будет утверждено, почти все мигранты, кроме детей без сопровождения взрослых, потеряют право на получение убежища, пишет «Голос Америки».

Соединенные Штаты могут запретить десяткам тысяч мигрантов, прибывающих на американо-мексиканскую границу, просить убежища. Предложение, обнародованное во вторник, может стать самой масштабной попыткой администрации Джо Байдена сдержать поток людей, пересекающих американскую границу нелегально.

Согласно новым правилам, мигранты, которые не используют существующие законные пути для въезда в США или не ищут защиты в странах, через которые они проходят по пути в США, автоматически считаются не имеющими права на получение убежища, если только они не подпадают под определенные исключения.

Агентство «Рейтер» впервые сообщило подробности об этом предложении, которое было опубликовано во вторник 21 февраля 2023 года и подлежит 30-дневному периоду общественного обсуждения.

Байден первоначально пообещал восстановить доступ к получению убежища, который был ограничен при его предшественнике Дональде Трампе. Но защитники прав мигрантов и некоторые коллеги-демократы критикуют его за то, что он все чаще придерживается ограничений в стиле Трампа, поскольку его администрация изо всех сил пытается справиться с рекордным количеством прибывающих мигрантов.

План Байдена запретить подачу прошений об убежище некоторыми категориями мигрантов отражает аналогичные меры, предпринятые администрацией Трампа и впоследствии заблокированные федеральными судами.

Американский союз гражданских свобод (ACLU) пообещал бороться с предложением администрации Байдена в суде, сравнив его с ограничением, введенным Трампом, которое активисты называют «запретом на транзит».

«Мы успешно опротестовали в суде запрет Трампа на транзит, и подадим иск снова, если администрация Байдена выполнит свой план», – сказал Ли Гелернт, представитель ACLU.

Под ограничения в основном подпадут семьи и взрослые-одиночки, в то время как несовершеннолетние без сопровождения взрослых будут освобождены от новых требований в соответствии с текстом правила, изданным Министерством внутренней безопасности и Министерством юстиции. Эта мера будет ограничена по времени двухлетним периодом.

Администрация Байдена начала обсуждать запрет и другие меры в стиле Трампа в прошлом году в качестве способа сократить незаконные пересечения границы, если будут сняты ограничения эпохи COVID-19, позволяющие высылать многих мигрантов обратно в Мексику. Администрация продолжает ужесточать правила предоставления убежища, поскольку ограничения, известные как Раздел 42, скорее всего, прекратят свое действие 11 мая, когда прекратится чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения, связанное с пандемией COVID-19.

«Без значимых изменений политики количество пересечений границы может… потенциально резко возрасти» после отмены Раздела 42, говорится в тексте правила. По оценкам правительства, количество пересечений границы может достигать 13 000 в день без ограничений в связи с Разделом 42, по сравнению с около 5000 пересечений в день в январе.

Сотрудник администрации Байдена, который общался на условиях анонимности, сообщил журналистам во время телефонного разговора во вторник, что правило «призвано заполнить пустоту, которую оставил Конгресс, не предприняв никаких действий» для проведения значимой иммиграционной реформы.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *