В Кыргызстане выросла заболеваемость эхинококкозом

В Кыргызстане ежегодно регистрируются более 1 тыс. случаев эхинококкоза, из них порядка 1 тыс. случаев кистозного и 200 случаев альвеолярного, сообщают в Министерстве здравоохранения КР.

По их информации, на основании данных, предоставленных Департаментом профилактики заболеваний и санитарно-эпидемиологического надзора КР, уровень заболеваемости эхинококкозом в стране остается стабильно высоким на протяжении многих лет.

«При анализе многолетней динамики заболеваемости эхинококкозом отмечается рост заболеваемости в целом по республике в 1,3 раза в 2022 году по сравнению с 2012 годом», — говорится в сообщении.

Уточняется, что эхинококкоз является одной из самых тяжелых инвазий, лечение которой при несвоевременном обращении только оперативное. При этом у 35% больных после операции наблюдаются осложнения, и нередко данное заболевание может привести к смерти.

Справочно: Эхинококкоз – это паразитарное заболевание, вызванное личинками ленточных червей Echinococcus granulosus (цистическая форма, гидатидозный эхинококкоз) или Echinococcus multilocularis (альвеолярная форма).

Профилактика эхинококкоза во многом зависит от соблюдения правил личной гигиены, а именно:

— тщательное мытье рук после контакта с животными, чтобы не допускать попадания яиц на пищу;

— не есть немытые овощи, фрукты и лесные ягоды;

— тщательно мыть проточной водой овощи и зелень, желательно обдать их после этого кипяченой водой;

— ограничить тесный контакт детей с животными;

— быть особенно осторожными во время контакта с собаками.

— ветеринарный контроль за животными, в частности проведение регулярной профилактической дегельминтизации животных, особенно сторожевых и служебных собак.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *